Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фролова: российские вузы в этом году проявили особый интерес к Кыргызстану

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова. Архивное фото
Председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова подвела предварительные итоги десятой выставки российского образования в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Фролова: российские вузы в этом году проявили особый интерес к Кыргызстану
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что в этом году наблюдался повышенный интерес к Кыргызстану со стороны российских вузов.
"В этом году в выставке участвовали 30 российских вузов, и каждый отправил в нашу страну своих делегатов. Это рекордное количество. На этот раз нам впервые удалось охватить не только Бишкек, но и Чуйскую, Иссык-Кульскую и Нарынскую области, и это радует. Мы ездили в Кара-Балту, Шопоков, Кант, Токмок, Кочкор… По нашим расчетам, выставку российского образования в этом году посетили около 8 тысяч абитуриентов из Кыргызстана. То есть нам удалось расширить географию и вузов, и наших городов", — отметила Фролова.
По ее словам, российские вузы заинтересованы не только в предоставлении программ бакалавриата и магистратуры, но и в сотрудничестве с учебными заведениями нашей страны.
"Наши школы и университеты тоже заинтересованы в таком сотрудничестве. На базе отечественных учебных заведений российские университеты смогут реализовывать различные проекты, олимпиады, форумы… К тому же ряд учебных заведений теперь поддерживают Евразийский конгресс школьников. Это то место, куда активные ребята из школ Кыргызстана могут отправиться на несколько дней, чтобы получить новые знания и применить их у себя на родине. В этом году конгресс пройдет в Екатеринбурге. То есть выставка образования не только про поступление, она про сотрудничество образовательных организаций в целом", — сказала Фролова.
Она добавила, что среди отечественных школьников, особенно в регионах, бытует мнение, что поступить в топовые российские вузы очень сложно: ребятам не хватает уверенности в себе. Поэтому подобные выставки позволяют абитуриентам и их родителям не только пообщаться с представителями университетов, но и проверить свои силы в пробном тестировании. Таким образом, ребята начинают понимать, что их знаний достаточно для учебы за рубежом.
Лента новостей
0