Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС России предложили противнику на "Азовстали" сдаться до 12:00 (мск)

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБоец батальона "Ахмат" на фоне металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе
Боец батальона Ахмат на фоне металлургического комбината Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
16 апреля официальный представитель Минобороны РФ сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Вооруженные силы России предлагают украинским боевикам-националистам и иностранным наемникам, засевшим на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, сдаться в 12:00 мск (15:00 бшк), пишет РИА Новости.
Для этого предусмотрен специальный алгоритм, заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь", а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие", — сказал Мизинцев на брифинге.

Он уточнил, что всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни.
Мизинцев рассказал, что Минобороны РФ предусмотрело алгоритм капитуляции группировки противника на "Азовстали". С 13:00 мск будет установлена непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией. Через полчаса объявят режим тишины как со стороны боевиков националистических батальонов и иностранных наемников, так и со стороны союзных сил РФ и ДНР.

"Фактическое начало действия режима тишины обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны — красных, с украинской — белых по всему периметру "Азовстали", — уточнил Мизинцев.

Покровский храм в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Обстрелять церкви в пасхальную ночь — о готовящихся провокациях ВСУ
После подтверждения готовности к введению режима тишины по всем каналам связи должен начаться выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без оружия и боеприпасов. Это процесс займет два часа и продлится с 14:00 до 16:00 мск.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
На момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним. Седьмого марта, спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины, замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. В настоящее время союзные силы ДНР и России ведут бои за его окончательное освобождение. Шестнадцатого апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".
Военнослужащие Украины в Харькове  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Военные Украины ведут себя, как сирийские джихадисты, — журналист из США
Лента новостей
0