Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны России призвало Киев приказать засевшим на "Азовстали" сдаться

© Sputnik / Илья ПиталевНа дальнем плане – металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
На дальнем плане – металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Военные на "Азовстали", осознавая безысходность положения, готовы сдаться, но им нужна команда из Киева, иначе их ждет трибунал на Украине, сообщил представитель Минобороны РФ.
БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев призвал власти Украины отдать засевшим на комбинате "Азовсталь" военным приказ сдаться и выйти по гуманитарному коридору. Об этом сообщает РИА Новости.

"Еще раз призываем официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать боевикам указания о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе по гуманитарным коридорам", — сказал Мизинцев.

По его словам, киевские власти, скорее всего, цинично запретят сделать это оставшимся на территории завода. Генерал-полковник призвал командиров украинских подразделений и самих военнослужащих принять такое решение для сохранения собственных жизней.
"В случае отказа командиров украинских вооруженных формирований сложить оружие призываем киевские власти оказать влияние на боевиков в гарантированном соблюдении "режима тишины" для вывода мирных жителей, если таковые находятся на территории "Азовстали", — отметил Мизинцев.
Он подчеркнул, что военные на комбинате, осознавая безысходность положения, готовы сдаться, но им нужна команда из Киева, иначе их ждет трибунал на Украине. Мизинцев добавил, что мирным гражданам, которые могут находиться на "Азовстали"(по утверждению украинской стороны), не дают возможности эвакуироваться, так как боевики используют их в качестве "живого щита".
Информация об очередной возможности сложить оружие для окруженных на заводе "Азовсталь" в Мариуполе боевиков и наемников будет передаваться по радиоканалам каждые 30 минут, отметил генерал-полковник.
Погибший во время спецоперации на Украине уроженец Кыргызстана Исламжон Камилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что известно о погибшем во время спецоперации на Украине уроженце КР

Заявление Кадырова по "Азовстали"

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в Telegram-канале о зачистке "Азовстали" от украинских националистов, а также показал трофейную технику.
"В Мариуполе не прекращается работа по зачистке зданий промзоны. На этом видео один из самых крупных промышленных объектов в ДНР, который бандеровцы и нацики использовали в качестве одной из своих многочисленных баз", — сообщил Кадыров.
По его словам, чеченские военные прочесывают каждый квадрат некогда мощного предприятия, которое "азовские вурдалаки" превратили в "приличный укрепленный район".
"По ходу действий в одном из цехов затрофеили три единицы техники нациков. Но это далеко не предел. Счет оружию и боеприпасам, отбитым у бандитов, давно потерян. Уже даже можно не использовать свои боекомплекты и атаковать трофейными", — заявил чеченский лидер.

Предыстория

Российские подразделения и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, с тех пор идет зачистка города. Его практически весь удалось взять под контроль, но в районе "Азовстали" продолжаются напряженные бои — там укрываются остатки националистического полка "Азов", против бойцов которого в России расследуется уголовное дело.
Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. По словам президента Владимира Путина, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Работа артиллеристов на передовой в ЛНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Начинается следующая фаза спецоперации на Украине, заявил Лавров
Лента новостей
0