Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло в ночь на 20 апреля — коротко о спецоперации на Украине

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Росгвардии в Херсонской области
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Джо Байден уже не знает, посетит ли он Киев, хотя ранее заявлял обратное, а Рамзан Кадыров показывает военные трофеи, захваченные чеченскими бойцами в Мариуполе.
БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Россия продолжает спецоперацию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий, произошедших ночью 20 апреля.
Москва призывает Вашингтон отказаться от бесперспективной политики блокады и санкций во внешнеполитическом курсе, заявило посольство России в США. Комментарий приурочен к сообщениям о предстоящем новом раунде диалога высокого уровня между Соединенными Штатами и Кубой по проблемам миграции. Россия приветствовала этот шаг.
Решение американского президента Джо Байдена отложить визит на Украину демонстрирует ограниченность возможностей Вашингтона в разрешении конфликта, пишет китайская газета Global Times. Накануне Байден заявил, что не знает, посетит ли он Киев, при том что ранее выражал готовность отправиться в украинскую столицу.

"Тот факт, что Байден решил не отправлять войска на Украину и отказался от идеи посетить Киев, во многом демонстрирует ограниченность возможностей США участвовать в конфликте. В такой ситуации Украина лишается своих козырей. Нерешительность Байдена сигнализирует о корыстных целях Белого дома. Мыльная опера с его возможной поездкой в Киев показывает, что заявления США о "поддержке Украины" — не более чем игра с использованием украинской стороны ради военной прибыли", — говорится в статье.

Канада намерена отправить Украине тяжелую артиллерию, детали этих поставок будут обнародованы в ближайшие дни, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о зачистке мариупольского завода "Азовсталь" от украинских националистов, а также показал трофейную технику.
"Счет оружию и боеприпасам, отбитым у бандитов, давно потерян. Уже даже можно не использовать свои боекомплекты и атаковать трофейными", — заявил Кадыров.
По его словам, чеченские военные прочесывают каждый квадрат территории предприятия.
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев призвал власти Украины отдать засевшим на комбинате "Азовсталь" военным приказ сдаться и выйти по гуманитарному коридору.
"Еще раз призываем официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать боевикам указания о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе по гуманитарным коридорам", — сказал Мизинцев.
По его словам, киевские власти, скорее всего, цинично запретят сделать это оставшимся на территории завода. Мизинцев призвал командиров украинских подразделений и самих военнослужащих принять такое решение для сохранения собственных жизней.
"В случае отказа командиров украинских вооруженных формирований сложить оружие призываем киевские власти оказать влияние на боевиков в гарантированном соблюдении "режима тишины" для вывода мирных жителей, если таковые находятся на территории "Азовстали", — отметил генерал-полковник.
Он подчеркнул, что военные на комбинате, осознавая безысходность положения, готовы сдаться, но им нужна команда из Киева, иначе их ждет трибунал на Украине. Мизинцев добавил, что мирным гражданам, которые могут находиться на "Азовстали" (по утверждению украинской стороны), не дают возможности эвакуироваться, так как боевики используют их в качестве "живого щита".
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Россия выдержала санкционное давление, заявил Путин. Что еще сказал
Лента новостей
0