Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

IKEA и Zara пытаются вернуться в Россию — Минпромторг РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВывеска магазина IKEA в России. Архивное фото
Вывеска магазина IKEA в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Отмечается, что продажи продукции Zara только в одном из московских торговых центров были больше, чем продажи во всей Европе.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Шведский производитель мебели IKEA и испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka, изучают возможности для возвращения на российский рынок, сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Об этом пишет РИА Новости.

"У них очень интересный формат работы, IKEA трудно повторить. Но при этом "Меги" они оставили работающими, две "Меги" достраивают, то есть они не остановили инвестиции в строительство. Они говорят, что у них важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена. Сейчас все это немножко разрулится, мы поймем, как ввозить продукцию, и будем открываться. IKEA сами инвестировали, сами строили свои мегацентры, поэтому бросать — для них явно неэффективный ход", — сказал Евтухов.

Что касается компании Inditex, бизнес-модель которой упирается в обновление коллекции несколько раз в сезон, то у нее схожая ситуация.
"Они говорят: мы не можем вовремя завозить товар, а продавать один и тот же сток для нас неправильно. Они сейчас тоже говорят, что российский рынок для них очень важен", — подчеркнул Евтухов.
Он заметил, что продажи продукции Zara только в одном из московских торговых центров были больше, чем продажи во всей Европе.

"Поэтому, конечно, они хотят вернуться на наш рынок. Но если не вернутся, будет только плюс, потому что открываются хорошие возможности для наших производителей", — заключил Евтухов.

Россия 24 февраля начала специальную операцию на Украине. В ответ западные страны ввели масштабные санкции в отношении Москвы, которые прежде всего затронули банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции. При этом Европа столкнулась с ростом цен на топливо и вызванной им продуктовой инфляцией, что спровоцировало недовольство граждан некоторых стран ЕС.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На "Азовстали" заблокированы 2 тыс боевиков — Путин приказал не штурмовать завод
Лента новостей
0