Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как потратят $ 50 млн от Всемирного банка, выделяемых на Баткенскую область

© AP Photo / Andrew HarnikЗдание Всемирного банка в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Всемирного банка в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
По словам замминистра экономики и коммерции, половину выделенных средств направят на кредитование населения, малого и среднего бизнеса под низкие проценты.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. На что именно потратят 50 миллионов долларов, выделяемых Всемирным банком на проект развития Баткенской области, рассказал первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Напомним, соглашения с ВБ были подписаны накануне.
© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов
Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов

"Часть суммы — это грантовые средства для Баткенской области, 25 миллионов будут направлены на кредитование населения, малого и среднего бизнеса, агробизнеса. Кредиты будут предоставлять всего под 1 процент для населения, предприятий, индивидуальных предпринимателей, которые проживают в Баткенской области", — сообщил Сейитов.

Он призвал инвесторов, которые собираются работать в Баткенской области, готовиться к проекту уже сегодня.
"В первую очередь грант будет направлен на улучшение инфраструктуры городов Баткенской области и прилегающих населенных пунктов. Выбраны три города — Баткен, Раззаков и Кадамджай, именно они указаны в концепции регионального развития как точки роста. Также будут проведены работы по установке систем освещения, строительству школ, детсадов и дорог, улучшению ирригации и обустройству общественного пространства", — пояснил замминистра.
Кредитные средства от Всемирного банка направят на развитие торгово-логистических центров и создание цепочек добавленной стоимости продукции, которая поступает из Баткенской области.

"Кредиты будут давать не только тем, кто, к примеру, выращивает рис: мы хотим кредитовать всю цепочку — от того, кто сажает рис, до того, кто его собирает, перевозит, упаковывает, то есть с нуля до готового продукта. Эта программа нацелена на то, чтобы улучшить экспортный потенциал области, увеличить доходы населения. Планируется создать порядка 150 малых и средних предприятий и 5 тысяч рабочих мест", — отметил Сейитов.

Сама программа рассчитана на 2022–2027 годы.
Деньги на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Для ряда жителей Баткенской области подоходный налог уменьшен в 2 раза
Лента новостей
0