В Бишкеке нечем будет дышать, если застроить домами 16 га земли, — депутат

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид города Бишкек с дрона. Архивное фото
Вид города Бишкек с дрона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Парламентарий предложил разбить в городе больше парков, чтобы эффективно бороться со смогом.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Если 16 гектаров земли, полученные в обмен на возведение здания администрации президента, застроят многоэтажками, в Бишкеке нечем будет дышать, заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Дастан Бекешев.
Он напомнил, что в марте прошлого года глава государства подписал указ об обеспечении экологической безопасности, поручив пересмотреть нормативы и требования к строительству и проектированию высотных зданий.

"Сейчас стоит вопрос о застройке южной части столицы — земли, которую отдают в обмен на строительство "Белого дома". Если ее застроят многоэтажными домами, представляете, какой смог будет зимой? Дышать в Бишкеке нечем будет. Люди должны легкие выплюнуть? У нас и так онкобольных много, у кого-то астма... Как быть? Может, вы посмотрите этот указ? Я не знаю, почему о нем забыли. Он же действует, значит, надо исполнять", — сказал Бекешев.

По мнению депутата, в городе нужно разбить больше парков.
15 апреля президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство административного комплекса на месте снесенной гостиницы "Иссык-Куль" (на проспекте Чингиза Айтматова). Президент заверил, что на эти цели из бюджета не потратят ни копейки. Стройкомпания, название которой не сообщалось, возведет здание в обмен на 16 гектаров земли.
Эскиз нового здания администрации президента на месте снесенной гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Новый "Белый дом" — статистика от пресс-секретаря в ответ на возмущения
Лента новостей
0