Отмена показа российских фильмов в Бишкеке — вопрос подняли в ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Киноленты "Окраина", "Солнцепек" и "Ополченочка" должны были показать 15-17 апреля в рамках кинофестиваля "Время правды", но в одном кинотеатре показ отменили.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Депутат Марлен Маматалиев на заседании Жогорку Кенеша поднял вопрос об отмене показа фильмов в рамках кинофестиваля "Время правды".
Он обратился к министру культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамату Жаманкулову.

"Ваше ведомство смотрит за кинотеатрами. Недавно планировался кинофестиваль "Время правды", но один-два энпэошника начали возмущаться, и фестиваль отменили. Были угрозы... Обратите на это внимание. Мы говорим, что Россия — наш стратегический партнер, а потом препятствуем даже в самых простых вещах", — сказал Маматалиев.

Он добавил, что нельзя "отказаться от истории", например, "упразднить Великую Отечественную войну", фильмы о которой тоже надо показывать.
Министр культуры в свою очередь сказал, что разрешение на показ фильмов уже дали. Ранее была создана комиссия, которая рассмотрела содержание кинолент, возникли некоторые разногласия, но этот вопрос уже решен.
Напомним, в кинотеатре "Бродвей" в бишкекском ТРЦ "Asia Mall" отменили показ фильмов о событиях в Донбассе, анонсированный ранее. Киноленты "Окраина", "Солнцепек" и "Ополченочка" должны были показать 15-17 апреля в рамках кинофестиваля "Время правды".
Как рассказал организатор показа, президент ОО "Русский культурный центр "Гармония" Александр Степанюк, он получил устное сообщение директора кинотеатра, что показ отменяется. По словам Степанюка, к руководству ТРЦ и кинотеатра обратились представители НПО, которые потребовали это сделать.
Актеры фильма Донбасс. Окраина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
В ТРЦ "Asia Mall" отменили показ фильмов про Донбасс. Что произошло
Лента новостей
0