Теперь по госипотеке можно купить более дорогое жилье

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМногоэтажные дома. Архивное фото
Многоэтажные дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Ранее кыргызстанцам нельзя было выбирать дом или квартиру стоимостью квадратного метра более 60 тысяч сомов.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Максимальная стоимость квадратного метра жилья по госипотечной программе "Мой дом 2021-2026" увеличена с 60 тысяч до 70 тысяч сомов, сообщает пресс-служба кабинета министров КР.
Первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев провел заседание Координационного совета по мониторингу реализации государственной жилищной политики, где был рассмотрен вопрос изменения параметров жилья, приобретаемого в рамках программы "Мой дом 2021-2026".
По словам Кожошева, основная цель программы — обеспечение максимального количества нуждающихся граждан в собственном жилье на условиях льготной и доступной ипотеки.

"Условия для приобретения жилья должны быть гибкими и выполнимыми. Не нужно создавать кабальные условия для граждан. Вопрос обеспечения жильем граждан в приоритете сегодняшней повестки кабмина и на особом контроле президента", — сказал Кожошев.

Председатель правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Аида Тологонова отметила, что из-за волатильности курса доллара необходимо внести ряд изменений в программу "Мой дом 2021-2026".
"По итогам детального обсуждения максимальная стоимость одного квадратного метра жилья увеличена на 10 тысяч сомов — с 60 тысяч до 70 тысяч. Эти ограничения не распространяются на жилье, введенное в эксплуатацию в течение последних 10 лет", — говорится в сообщении.
Ранее кыргызстанцам нельзя было выбирать дом или квартиру со стоимостью квадратного метра более 60 тысяч сомов. Теперь же решением координационного совета лимит увеличен.
Напомним, что жилье, приобретаемое в ГИК, должно находиться не дальше 60 километров от места работы или в пределах административно-территориальной границы области, где работает гражданин.
Жилищное строительство в Краснодаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2019
Госипотека для небюджетников и низкие ставки — когда это будет? Ответ ГИК КР
Лента новостей
0