Не требовать от депутатов ЖК наличия высшего образования — проект закона

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешаНагрудные значки и удостоверения депутатов Жогорку Кенеша
Нагрудные значки и удостоверения депутатов Жогорку Кенеша  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Инициаторы документа уверены, что норма об обязательном высшем образовании ограничивает конституционные права граждан.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. В Жогорку Кенеше инициирован законопроект, которым предлагается исключить норму о наличии обязательного высшего образования для тех, кто баллотируется в депутаты.
Документ вынесен на общественное обсуждение. Инициаторами стали парламентарии Жанар Акаев, Нурлан Шакиев, Улукбек Ормонов, Дастан Бекешев, Сеидбек Атамбаев и Марлен Маматалиев.
Они подчеркнули, что в пункте 2 статьи 59 Закона "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша" говорится, что только имеющие высшее профессиональное образование граждане могут баллотироваться в депутаты.

"Это ограничительная норма для определенного круга лиц, имеющих право быть избранными. При том что были случаи, когда граждане не могли в полном объеме реализовать свой потенциал, который мог принести реальную социальную, экономическую и политическую пользу стране", — отмечается в законопроекте.

Депутаты привели в пример мигрантов, которые годами работают в других странах и не могут получить высшее образование, а также профессиональных спортсменов.
"Именно эти люди "изнутри" осведомлены о всех социальных проблемах и знают пути решения, но зачастую их голоса остаются неуслышанными. Они имеют социальный статус в своих регионах, их уважают, так как они постоянно оказывают социальную и экономическую помощь народу, но, к сожалению, ограничены в правах и не могут в полном объеме реализовать свой потенциал", — говорится в справке-обосновании.
Депутат Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Сколько избирателей смогут лишить депутата ЖК мандата — проект
Лента новостей
0