Бесплатно давать участки земли для погребения предлагает Минсоцтруда. Что еще

© Sputnik / Саид ЦарнаевМужчины во время захоронения на кладбище. Архивное фото
Мужчины во время захоронения на кладбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В справке-обосновании также говорится, что "в условиях острой проблемы расширения кладбищ кремация может быть альтернативным способом захоронения".
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Бесплатно предоставлять участки земли для погребения предлагает Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР. Ведомство разработало проект закона "О погребении и похоронном деле", который призван регулировать ритуальную сферу.
Документ вынесен на общественное обсуждение, ознакомиться с его полной версией можно на сайте кабмина.
Министерство объясняет инициативу тем, что в Кыргызстане законодательно не урегулированы общественные отношения в похоронной сфере.
Проект закона предусматривает:
предоставление гарантированного перечня услуг по погребению либо предоставление пособия на погребение;
предоставление на безвозмездной основе участка земли для погребения;
организацию места погребения с учетом санитарных и экологических требований к их содержанию и эксплуатации;
организацию похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.
К гарантиям осуществления погребения, предусматриваемых законопроектом, относятся:
незамедлительная выдача документов, необходимых для погребения;
предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до трех рабочих дней с момента установления причины смерти (в случае поиска близких родственников срок может быть увеличен до семи дней).

"Следует обратить внимание на процесс выделения земельных участков для погребения, который, к сожалению, в настоящее время содержит коррупционные риски. Так, стоимость земельных участков для погребения в разных регионах страны отличается на сотни, а то и на тысячи сомов. К примеру, в Чуйской области в разных населенных пунктах она может составлять от 10 тысяч до 200 тысяч сомов. В целях защиты прав граждан законопроектом предусматривается выделение участка земли для погребения на безвозмездной основе", — говорится в справке-обосновании.

В минимальный гарантированный пакет услуг по погребению, предложенный в проекте, входит:
оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
перевозка тела умершего на кладбище;
погребение.
"Предполагается, что данный пакет услуг будет предоставляться специализированной службой по вопросам похоронного дела как альтернатива ритуальному пособию, получаемому родственниками или лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение в пределах, установленных кабмином", — отмечается в справке.
Мы отказались от забоя скота на похоронах — видеорепортаж из села Учкун - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
"Мы отказались от забоя скота на похоронах" — видеорепортаж из села Учкун
Кроме того, проект предусматривает порядок погребения:
умерших военнослужащих за счет средств соответствующих министерств и госорганов, в которых умерший проходил службу, сборы;
умершего, не имеющего супруга, близких родственников, неопознанных и невостребованных трупов и биологических отходов, осуществляемый специализированной службой по вопросам похоронного дела;
умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы.
Также проект определяет условия организации места погребения и предусматривает порядок отвода земельного участка для организации места погребения, его содержания и благоустройства, санитарные требования к размещению мест погребения и их эксплуатацию.

"Чаще всего для кладбищ выбираются неудобные для сельскохозяйственного использования участки земли в горной местности, на краю водоемов, оврагов. При этом забывается, что в таких местах продукты разложения попадают в подземные воды и через них — в источники водоснабжения городов, сел. В нынешних условиях практически каждое городское кладбище представляет собой экологическую бомбу, ухудшающую экологическую обстановку близлежащего населенного пункта", — объясняют разработчики законопроекта.

Также в справке-обосновании говорится, что "в условиях острой проблемы расширения кладбищ кремация может быть альтернативным способом захоронения". Отмечено, что при этом необходимо учитывать вероисповедание, традиции и обычаи граждан.
Доктор Мадридского университета, директор исследовательского центра Религия, право и политика Кадыр Маликов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Недопущение расточительства на похоронах — мнение улема
Лента новостей
0