Беларусь и Россия предложили схемы работы общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник биржи во время работы. Архивное фото
Сотрудник биржи во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Рабочую группу по вопросам формирования общего биржевого рынка товаров в рамках ЕАЭС создали в апреле прошлого года. Программу развития биржевой торговли товарами планируется утвердить до 31 декабря 2024-го.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Возможные схемы формирования общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза обсудили участники рабочей группы на заседании в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии, сообщила пресс-служба ЕЭК.
Актуальность этой работы существенно возросла с учетом геополитической ситуации, подчеркнул министр интеграции и макроэкономики ЕЭК Сергей Глазьев. К июлю этого года комиссия должна представить доклад с предложениями, перечнем товаров для реализации на биржевых торгах, производных финансовых инструментов, биржевых и внебиржевых индикаторов цен.

"С точки зрения процессов ценообразования и валютной инфраструктуры мы оказались в зависимости от западных систем. Сегодня нам нужно не только думать о формировании биржевого пространства, но и создавать свою систему ценообразования в национальных валютах", — сказал Глазьев.

Предложения по схеме работы биржевого товарного рынка представили Беларусь и Россия, отметили в ЕЭК.
Беларусь предложила:
сформировать общий рынок на основе действующих бирж, на первом этапе осуществлять торговлю с участием национальных участников бирж;
на втором этапе неудовлетворенные заявки национальных бирж направлять в специально созданный международный центр обработки данных для дальнейшего поиска встречных предложений и оформления сделок.
Отмечается, что плюс такого подхода — гарантированное обеспечение потребностей внутреннего рынка и интересов национальных участников.
Россия предложила проводить торги на всех национальных биржах путем допуска к торгам представителей всех стран ЕАЭС. По мнению российской стороны, это создаст конкуренцию между национальными товарными биржами и будет стимулировать их развитие.
Стороны договорились включить в доклад оба подхода.
Заседание Совета ЕЭК под председательством КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Страны ЕАЭС приняли ряд важных решений — список
Также участники обсудили перечень товаров, предлагаемых к торговле на общем биржевом рынке ЕАЭС.

"На первом этапе могут предлагать такие товары, как уголь, минеральные удобрения, растительное масло, сахар, шрот, жмых, лесоматериалы, металл, стройматериалы, цемент и золото. На втором этапе после согласования правил биржевой торговли, а также отмены ограничительных мер или запретов на экспорт и импорт в рамках взаимной торговли к перечню можно будет добавить такие товары, как электроэнергия, газ, нефть, нефтепродукты и зерно", — говорится в сообщении ЕЭК.

В мае-июне планируется провести тестовые торги на базе товарной биржи "Евразийская торговая система" (Казахстан) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Россия) с участием представителей государств ЕАЭС, отметил директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов.
"Проведение тестовых торгов позволит смоделировать и отработать условия торговли в рамках общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. Итоги проведения торгов также будут включены в доклад", — добавил он.
Рабочую группу по вопросам формирования общего биржевого рынка товаров в рамках ЕАЭС создали в апреле прошлого года. В нее вошли представители уполномоченных органов стран союза, бирж и производителей биржевых товаров государств-членов, а также представители комиссии. Программу развития биржевой торговли товарами планируется утвердить до 31 декабря 2024 года.
Фуры на пункте таможенного оформления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Пресс-центр
Обнулены таможенные пошлины на 1,5 тысячи товарных позиций — министр ЕЭК
Лента новостей
0