Названы признаки инфаркта и других болезней, которые появляются во рту

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСтоматолог проводит лечение. Архивное фото
Стоматолог проводит лечение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Врачи предупредили, что изменения вкуса продуктов, цвета языка и состояния слизистой могут быть предвестниками серьезных заболеваний.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Стоматолог Людмила Ермолаева и врачи Санкт-Петербургского университета рассказали порталу "Доктор Питер" о признаках инфаркта, язвы желудка и рака, которые появляются во рту
Небольшие язвы во рту, изменившийся цвет языка, припухлости и отеки — с подобными симптомами люди чаще всего обращаются к стоматологу, так как подозревают стоматиты, гингивиты. Но довольно часто это предвестники инфаркта, язвы, онкозаболеваний.
"Обычно с подозрением на болезни органов пищеварения, сердца и легких люди идут в врачам, когда чувствуют боль и явный дискомфорт. Однако это далеко не первые признаки заболевания. Часто еще до привычных клинических проявлений появляются изменения на слизистой полости рта", — пояснили медики.
Предвестниками болезни могут быть сухость, отечность, налет на языке, воспаление на щеках. Такие симптомы пытаются лечить самостоятельно (полосканием, использованием антисептиков) или обращаются к стоматологу.
"В этой ситуации на врача ложится ответственность за правильную диагностику ранних проявлений общих заболеваний", — отметила Ермолаева.
Стоматологу очень важно обнаружить проблему и не только провести лечение, но и направить человека к врачу другой специальности, который займется первопричиной.
"Органы и ткани ротовой полости находятся в тесной связи с внутренними органами и системами человека, поэтому большая доля поражений слизистой оболочки полости рта возникает из-за заболеваний внутренних органов. Особенно часто они обнаруживаются при болезнях желудочно-кишечного тракта, системы крови и эндокринных нарушениях", — сообщила врач.
Она уточнила, что это происходит примерно в трех из четырех случаев изменений слизистой рта.

Налет на языке

гастроэзофагальная рефлюксная болезнь;
хронический гастрит;
язвенная болезнь с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки;
энтероколит;
новообразования желудка;
болезни печени, если цвет языка желтый или желто-коричневый.

Изменения сосочков языка

Гипертрофия грибовидных сосочков. В этом случае на языке будут возвышаться точки ярко-красного цвета, они появляются при язве.
А вот при гастритах и энтеритах сосочки, наоборот, атрофируются, язык становится словно лакированный.
Зубная боль. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Что делать, если зубы реагируют на горячее и холодное, — советы стоматолога

Прикусывание языка

Это характерный симптом колита и энтероколита. Человек довольно часто и, казалось бы, случайно прикусывает язык и щеки. На самом деле это происходит из-за того, что они отекают.

Изменение вкуса пищи

Вкус у еды может пропасть совсем или резко измениться, что является одним из признаков язвенной болезни. А если снизилась вкусовая чувствительность к горькому и сладкому, можно подозревать рак желудка.

Трещины в уголках губ, жжение

Если вы курите, есть довольно большая вероятность того, что у вас развивается обструктивная болезнь легких. Тогда на губах и во рту довольно заметно протекает воспалительный процесс. Заболевание может проявляться изменением цвета слизистой на синюшно-бурый, участками атрофии тканей, но это уже в запущенных случаях.

Кисты, воспаления слюнных желез

"При длительном стаже курения почти 100 процентов людей сталкиваются с лейкоплакией Таппейнера. Это предраковый процесс, который приводит к изменениям в области нёба", — предупредили врачи СПбГУ.
При лейкоплакии могут появляться складки, слизистая становится отечной. Если эти симптомы не лечить, то с большой долей вероятности может развиться рак.

Синие губы, малиновый язык

Это первый признак начинающегося инфаркта. Также на языке могут появиться трещины, эрозии, кровоизлияния. У людей с сердечной недостаточностью во рту могут быть трофические язвы.

"Географический" и "волосатый" язык

"Географический" — язык в пятнах, внешне он напоминает атлас с картой мира. "Волосатый" — язык темного цвета с удлинившимися сосочками. Если у вас появились такие особенности, следует проверить почки.

Отек гортани и глухой голос

Этот симптом может предупреждать о сбое в работе щитовидной железы.
"Перечень болезней, которые можно предположить, если со слизистой что-то не так, довольно широкий. На состояние в числе прочих могут влиять хроническая болезнь почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, железодефицитная анемия, лейкозы. В полости рта могут также проявляться побочные эффекты лекарственных средств", — рассказала Ермолаева.
Любые изменения не нужно пытаться вылечить самостоятельно, следует обратиться к врачу. На первом этапе — к стоматологу.
Пустая тарелка с надписью детокс. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Может убить — об опасности "чисток" организма рассказал доктор
Лента новостей
0