Может убить — об опасности "чисток" организма рассказал доктор

© Фото / Pexels / Vegan LiftzПустая тарелка с надписью детокс. Иллюстративное фото
Пустая тарелка с надписью детокс. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Если вы подозреваете, что организму нужна некая "чистка", лучше проконсультироваться с врачом, отметил специалист.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Детокс-программы, направленные якобы на "очищение" организма, могут убить, сообщил радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков.
С приближением мая в интернете появляются инструкции, как очистить организм от накопившихся в нем за зиму токсинов и шлаков. Программы детоксикации, или детокса, которые описываются в этих публикациях, включают голодание и прием определенных пищевых добавок. Относиться к ним нужно очень осторожно, отметил Ковальков. Как правило, авторы предлагаемых в интернете методик не могут точно указать, от чего именно они собираются "чистить" организм.
"Когда мне какие-то люди говорят о "чистке организма", я отвечаю, что согласен на это, только если мне скажут, от чего именно надо "чистить". То есть я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы "чистим" организм. Я не знаю такого вещества, с которым печень не может справиться сама", — сказал Ковальков.
По словам врача, детокс может привести к самым тяжелым последствиям для здоровья, вплоть до остановки сердца или нарушения функций печени.
"Вы не знаете, какие сложные заболевания есть в вашем организме и как они могут протекать. Детокс в такой ситуации может привести к остановке сердца, нарушению функций печени, разбалансировке гормонального фона — ко всему, что угодно", — предупредил Ковальков.
Если у вас за зиму появились жалобы на здоровье и вы подозреваете, что организму нужна некая "чистка", лучше обратиться в медицинское учреждение и проконсультироваться с врачом, подытожил он.
Боль в горле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Боль в горле может дать осложнения на сердце — врач
Лента новостей
0