Как победить страхи и стресс вместе с ребенком — советы психолога

© Фото / Pexels/ Ketut SubiyantoЖенщина с дочкой. Иллюстративное фото
Женщина с дочкой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Нужно вместе продумать, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы ребенок был готов противостоять страхам своими силами, отмечает эксперт.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Как победить страхи и стресс вместе с ребенком, изданию Psychology Today рассказала социальный психолог и кандидат психологических наук Вероника Тейт.
Многие дети избегают стресса и конфликтов, поскольку не умеют справляться с ними самостоятельно. Если ребенок сталкивается с трудностями, задача родителя — вместе обсудить проблему и подготовить его к встрече с неприятным триггером. Если страх будет игнорироваться, в долгосрочной перспективе он перерастет в фобию и приведет к иным негативным для психики последствиям.
"Игнорирование стресса часто усугубляет ситуацию в будущем. Например, чем больше люди с фобиями избегают страх, тем больше беспокоятся. Точно так же, как у учеников с социальной тревожностью симптомы тем хуже, чем больше они не ходят в школу", — объяснила она.
Необходимо озвучить ситуацию и объяснить ребенку, что она не исчезнет сама собой, если ее избегать. Тейт советует вместе с ребенком спрогнозировать и озвучить вслух возможные пугающие случаи, которые могут произойти в школе или другом коллективе. Словесное переживание негативного опыта уменьшает симптомы тревоги и посттравматического стрессового расстройства.
Нужно вместе продумать, какие действия совершать в той или иной ситуации, чтобы ребенок был готов противостоять страхам своими силами. Это позволит выработать безопасную и комфортную стратегию поведения в тревожной ситуации — такой навык пригодится и во взрослой жизни, заключила эксперт.
Дети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
У подростков с трудностями в отношениях возникают серьезные проблемы после 30
Лента новостей
0