Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС России остановили боевые действия на "Азовстали" для вывода гражданских

© Sputnik / Сергей БатуринМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Ранее Владимир Путин приказал не штурмовать завод "Азовсталь" в Мариуполе, чтобы сохранить жизни российских солдат и офицеров.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Вооруженные силы РФ и подразделения Донецкой Народной Республики 25 апреля с 14:00 в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия возле комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.
Он назвал это "реакцией на утверждения украинской стороны, что на заводе находится мирное население".
Подразделения отходят на безопасное расстояние и обеспечивают выход гражданских лиц, в том числе рабочего персонала, женщин и детей, в любых направлениях.

"Для выхода мирных жителей с "Азовстали" никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров националистических формирований продолжать удерживать граждан в качестве "живого щита", — сказал Мизинцев.

Российская сторона готова ввести "режим тишины", сигналом к началу гуманитарной акции послужат белые флаги, поднятые желающими выйти с предприятия.
Мизинцев добавил, что Россия проинформировала о своем решении украинскую сторону через вице-премьера Ирину Верещук.
В минувший четверг Владимир Путин приказал не штурмовать завод "Азовсталь" в Мариуполе, чтобы сохранить жизни российских солдат и офицеров. Вместо этого территорию решили заблокировать.
По сообщению Минобороны РФ, обстановка в городе нормализовалась. Жители получили возможность свободно передвигаться по улицам, не прячась от обстрелов украинских националистов. Доставляется гуманитарная помощь: продукты, вода и предметы первой необходимости.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вид на металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Засевшим на "Азовстали" националистам осталось недолго — глава ДНР
Лента новостей
0