Хотели подорвать авто Соловьева — СК о планах задержанных неонацистов

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЖурналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев. Архивное фото
Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В СК рассказали, что изъяли у шести задержанных фигурантов дела.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Неонацисты хотели убить журналиста Владимира Соловьева путем подрыва его автомашины, сообщил Следственный комитет России в Telegram-канале.
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Федеральная служба безопасности пресекла деятельность террористической группы, готовившей убийство известного российского тележурналиста. Силовики задержали членов террористической организации "National Socialism/White Power"*, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство Владимира Соловьева.
СК говорит о шести фигурантах уголовного дела.
У них, как сообщили в комитете, обнаружены и изъяты компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), предположительно, само СВУ, многочисленные единицы оружия и боеприпасы к ним, нацистская символика, а также наркотические вещества.
Также следствие изъяло поддельные паспорта граждан Украины с недостоверными персональными данными задержанных лиц, которые планировалось использовать после совершения преступления.
Кроме этого, как пишет Sputnik Ближнее зарубежье, задержанные в Москве обсуждали возможность убийства не только Соловьева, но и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, главреда агентства Маргариты Симоньян и других журналистов.
Подозреваемые задержаны, следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте.
*Запрещенная в РФ террористическая организация
Вид на металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Засевшим на "Азовстали" националистам осталось недолго — глава ДНР
Лента новостей
0