Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о спецоперации на Украине на 26 апреля

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПродвижение подразделений ВС РФ через освобождённые от украинских националистических вооружённых формирований
Продвижение подразделений ВС РФ через освобождённые от украинских националистических вооружённых формирований - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
За действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть спецоперацию на Украине, заявил посол России в США.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на 26 апреля.
Великобритания вводит запрет на экспорт в Россию технологий и товаров, которые "могут использоваться против Украины", говорится в заявлении британского департамента международной торговли. Среди этих товаров "может быть оборудование для перехвата и мониторинга". О каком конкретном оборудовании и технологиях идет речь, не уточняется.
Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил награду в миллион долларов за информацию о расположении чеченцев, сбежавших на Украину.

"Я объявляю награду в миллион долларов (есть меценат, который готов пожертвовать) тому, кто скажет, где находится так называемый "шейх-мансуровский и дудаевский батальон"... Мы их не должны упустить, мы должны их уничтожить или они должны встать на колени и попросить прощения у своего народа, у всех мусульман", — сказал Кадыров.

Россия с 2 марта доставила на Украину более 15 тысяч тонн гуманитарных грузов. С начала спецоперации эвакуировано более 975 тысяч человек, из которых больше 178 тысяч — дети. Границу России пересекло более 127 тысяч личных автомобилей. В России работают 9,5 тысячи пунктов временного размещения. Прибывающим оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Беженцы получают жилье, трудоспособные граждане обеспечиваются рабочими местами, а детей отправляют в школы и детские сады, сообщил глава Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Головчино со стороны Украины. Повреждены четыре дома, пострадавших среди мирных жителей нет. Накануне он сообщил об обстреле села Журавлевка. По предварительной информации, пострадали два человека.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть спецоперацию на Украине. Глава дипмиссии, прокомментировав намерение Белого дома запросить у конгресса дополнительные ассигнования для обеспечения бесперебойного потока вооружений на Украину, задался вопросом: не лучше ли "использовать эти средства для простых американцев, на которых обрушилась рекордная инфляция"?
"Очевидно, что за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть российскую специальную операцию, пытаясь нанести максимальный ущерб России, и воевать до последнего украинца", — сказал Антонов.
По мнению посла, США хотят сохранить очаг нестабильности в Европе, "тем самым сплотить вокруг себя западных союзников, чтобы удержать позиции Соединенных Штатов на мировой арене".
Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Хотели подорвать авто Соловьева — СК о планах задержанных неонацистов
Лента новостей
0