Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое креативные индустрии, рассказала предприниматель из РФ

© Sputnik / Асель СыдыковаУправляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина
Управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина объяснила, почему креативная индустрия важна для развития страны и как ее поддерживают в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что такое креативные индустрии, рассказала предприниматель из РФ
В Кыргызстане прошел фестиваль креативных индустрий. Президент Садыр Жапаров отметил, что государство определяет креативную экономику как приоритет госполитики.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Брусникина сообщила, что креативные индустрии — один из самых быстрорастущих секторов мировой экономики.
"Прирост составляет около 8 процентов в год, ни один другой сектор такого не показывает. На сегодня креативные индустрии составляют около 5 процентов мирового ВВП и занимают третье место по количеству занятых людей. Креативные индустрии — очень широкий сектор: это и музыка, и кино, и дизайн, и архитектура, и программное обеспечение, и реклама, и радио, и телевидение", — рассказала предприниматель.
По ее словам, цель креативных индустрий — дать человеку возможность зарабатывать интеллектуальным трудом.
"Очень здорово, что в КР сейчас видны огромные сдвиги в работе с креативными индустриями. Во-первых, вы о них вообще говорите. Во-вторых, разработана и утверждена президентом программа креативных индустрий, создания креативного кластера. В Кыргызстане появляются школы, которые позволяют обучать IT-специалистов, коворкинги, различные акселерационные программы… Это дает огромный толчок для роста", — подчеркнула Брусникина.
Она добавила, что в республике уже работают креативные индустрии, например, каналы на видеохостингах, которые набирают миллиарды просмотров.
Лента новостей
0