Плюсы и минусы банковских карт "Элкарт"

© Sputnik / Жоомарт УраимовНациональная платежная система "Элкарт". Архивное фото
Национальная платежная система Элкарт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
"Элкарт" — это национальная платежная система. Такие карты выпускает 21 из 22 банков в республике.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Telegram-канал "Апенди бизнесмен" (проект Sputnik Кыргызстан) подготовил справку о картах "Элкарт".
Информацию предоставил руководитель направления национальной платежной системы ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" Айбек Ойтпаев.
Напомним, МПЦ был создан в 2004 году совместными усилиями Национального банка КР и 11 коммерческих банков в рамках госпрограммы внедрения системы безналичных платежей и создания соответствующей инфраструктуры. Центр является единственным оператором НПС "Элкарт".

Важные моменты

"Элкарт" — это национальная платежная система. Такие карты выпускает 21 из 22 банков в Кыргызстане.
Это самый распространенный вид платежных карт в стране. На них перечисляют зарплаты сотрудникам многих коммерческих организаций и всем бюджетникам, а также пенсии и социальные пособия.
Комиссия за обналичивание средств в банкоматах "своего" банка и дружественной сети по зарплатным проектам и пенсионным картам составляет ноль процентов, в "чужих" банкоматах — не более 0,6. Для физических лиц, не являющихся пенсионерами, получателями пособий и участниками зарплатных проектов, комиссия в "чужих" банкоматах тоже не превышает 0,6 процента, а в "своих" составляет от нуля процентов и более (это зависит от условий банка).
Благодаря мобильному приложению "Элкарт Мобайл" можно бесплатно и мгновенно переводить средства с карты на карту, по номеру карты, по номеру телефона и по QR-коду. Также можно следить за движением денег на карте и оплачивать без комиссии более 250 услуг.
Стоимость обслуживания, как правило, ниже, чем у карт международных платежных систем. Однако "Элкарт", как и карты МПС, имеет функцию бесконтактных платежей.
Обработка и хранение информации об операциях с картами "Элкарт" осуществляется на территории Кыргызстана. Таким образом обеспечиваются надежность и безопасность проведения платежей.
"Элкарт бесконтакт" обслуживаются (POS-терминалы/банкоматы) не только в Кыргызстане, но и в России, Армении, Беларуси. В ближайшее время их начнут обслуживать и в Узбекистане. Подчеркнем: речь о бесконтактных картах, остальные функционируют только на территории КР.
Карты "Элкарт" не обслуживаются на зарубежных сайтах и площадках типа AliExpress.
Нюансы о мультивалютных картах нужно уточнять напрямую в банках.
Смартфон и банковские карточки в руках у девушки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Как выбрать банковскую карту в Кыргызстане — критерии
Лента новостей
0