Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будут ли у КР проблемы с выплатой внешнего долга? Мнение экономиста

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Умурзаков
Экономист Кубат Умурзаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Экономист Кубат Умурзаков рассказал, справится ли бюджет Кыргызстана с пиковыми выплатами по внешнему долгу, которые придутся на ближайшие несколько лет.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что международные финансовые организации внимательно оценивают способности страны выплачивать долги и пока не поднимали тревогу.
Будут ли у КР проблемы с выплатой внешнего долга? Мнение экономиста

"Международный валютный фонд, являясь главным донором, анализирует устойчивость нашего долга и прогнозирует ситуацию на 3-5 лет. В Кыргызстане отношение объема внешнего долга к ВВП составляет около 50 процентов, и эта цифра считается достаточно устойчивой. Нас нельзя сравнивать с развитыми странами, у которых объем долга больше, но и денежные потоки тоже большие, в случае чего они могут ими покрывать свои внешние обязательства. Вообще, нет единой красной линии для всех стран по объему внешнего долга, но Кыргызстану нежелательно переходить отметку в 60 процентов от ВВП из-за неустойчивости экономики", — объяснил Умурзаков.

По его словам, в бюджете хватает средств для выполнения государственных долговых обязательств.
"В принципе, деньги в бюджете есть, но у кабмина свои планы — увеличение зарплат, начало новых проектов. Если бы стояла задача просто выплатить очередную сумму, это не было бы проблемой, но тут задача правильного распределения ресурсов", — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что поэтому кабинет министров старается увеличить доходы бюджета, работая над сокращением объемов теневой экономики и повышением налоговых сборов.
Лента новостей
0