Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Москва хотела бы избежать вмешательства в ситуацию в Приднестровье — МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
25 апреля в здание Министерства госбезопасности в Тирасполе несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. Сегодня произошло два теракта. По предварительным данным, организаторы прибыли из Украины.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Москва надеется, что Приднестровье не втянется в конфликт России и Украины, чтобы не было необходимости для России вмешиваться в урегулирование ситуации, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Об этом пишет РИА Новости.
"Давайте дождемся окончания расследования. Мы бы хотели избежать такого сценария", — сказал Руденко, отвечая на вопрос, что будет делать Москва, если Приднестровье окажется втянутым в конфликт.
Накануне, по данным местного МВД, в здание Министерства госбезопасности в Тирасполе несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. Никто не пострадал, на верхних этажах выбило окна.
Организаторы теракта у Министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе прибыли с Украины, сообщил источник в правительственных кругах непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

"Террористический акт осуществили три пока не установленных лица, которые вне пунктов пропуска — по полю — в 17:15 заехали с территории Украины в районе населенного пункта Нововладимировка, в восьми километрах к северу от Тирасполя. Около 18:00 они тем же маршрутом выехали на территорию Украины", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что два других теракта — на территориях авиапарка и Приднестровского радиотелецентра 26 апреля — являются "логическим продолжением" обстрела издания МГБ.
По словам источника, накануне также прогремели два взрыва на территории авиапарка Минобороны республики, примыкающего к аэродрому в Тирасполе. Жертв и повреждений нет.
Утром в поселке Маяк Григориопольского района прогремели еще два взрыва, из-за чего вышли из строя две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио.
На фоне этих событий президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Совета безопасности республики.
Власти Приднестровья ввели "красный" уровень террористической угрозы и отменили массовые мероприятия на День Победы.
В Кремле заявили, что случившееся вызывает обеспокоенность. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, российские власти внимательно наблюдают за тем, как развивается ситуация.
Военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: Запад поставляет Украине все — от патронов до зенитно-ракетных систем
Лента новостей
0