Не заслушивать отчет кабмина? Депутат извинился перед коллегами за путаницу

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Марлен Маматалиев
Депутат Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Ранее Марлен Маматалиев заявил, что Балбак Тулобаев предложил отказаться от заслушивания отчета кабмина в ЖК. Позже он отказался от своих слов, заявив, что предложение поступило от Акылбека Тумонбаева. Однако выясняется, что и он не предлагал такое.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев извинился перед коллегами Балбаком Тулобаевым и Акылбеком Тумонбаевым за путаницу по его вине.
В регламент Жогорку Кенеша вносятся изменения в связи с принятием новой Конституции и корректировкой избирательного законодательства.
Накануне в ходе заседания Комитета ЖК по конституционному законодательству и госустройству, на котором обсуждался проект регламента парламента, Марлен Маматалиев заявил, что депутат Балбак Тулобаев предложил отказаться от права заслушивания отчета кабмина в парламенте. Позднее он сообщил, что перепутал авторов предложения и инициировал его не Тулобаев, а Акылбек Тумонбаев. Сегодня же выяснилось, что оба депутата не предлагали такое.
"Сокращенный вариант регламента состоит из 500 страниц, от депутатов поступило больше 40 предложений. Вчера рассматривали четыре часа. Иногда случаются технические ошибки, когда пытаешься их сократить. От лица сотрудников отдела и от своего имени я принес извинения двум коллегам", — заявил Маматалиев.
Он также объяснил корреспонденту Sputnik, какие предложения поступали от этих депутатов.
"От Туменбаева было предложено создать депутатскую группу. Балбак Зарлыкович хотел уточнить, будет ли кабмин подотчетен так же, как раньше, или депутаты на этот раз заслушают отчет о бюджете. Тулобаев уточнял, какие у кабмина сроки и обладают ли парламентарии правом вносить изменения в Конституцию, не будет ли это превышением полномочий ЖК. Он не предлагал отказаться от заслушивания отчета кабмина", — разъяснил Маматалиев.
Депутат подчеркнул, что все произошло по его вине и не было никакого предложения ни от Балбака Тулебаева, ни от Акылбека Туменбаева.
"Чуть позже я получил сообщения от советника Тулебаева и секретариата. В них говорилось, что "сказал неправильно, предлагал не Тулобаев, а Тумонбаев". Сообщение на телефоне я уточнил у руководителей отделов, они также сказали, что предлагал Туменбаев. В тот момент рассматривали его предложение, и я успел сообщить, что возникла путаница. Однако позднее выяснилось, что и он не предлагал такое", — отметил Маматалиев.
Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
ЖК согласился с назначением Кулубаева на пост главы МИД
Лента новостей
0