Bloomberg: 10 европейских покупателей открыли счета в Газпромбанке

© Sputnik / Алексей ДаничевМонеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото
Монеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Компания "Газпром" с 27 апреля приостановила поставки газа в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Счета в Газпромбанке для оплаты российских газовых поставок через конвертацию в рубли открыли десять покупателей из Европы, а четыре уже расплатились за газ рублями, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
"При этом, если другие покупатели отклонят требования Кремля о новом порядке оплаты, приостановка поставок, подобная польскому и болгарскому сценариям, маловероятна в ближайшем будущем, поскольку следующие платежи назначены на конец мая", — утверждает издание.
В среду утром "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях. Кроме того, компания заявила, что "Газпром" сократит транзит в третьи страны, если они несанкционированно начнут забирать газ из транзитного потока.
Президент России Владимир Путин после введения масштабных ограничений против страны и заморозки большого количества активов с 1 апреля ввел новую систему оплаты российского газа для потребителей из недружественных государств. Так, теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, прописанной в договоре, на счет в Газпромбанке, который затем на бирже конвертирует ее в рубли. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.
По словам помощника президента Максима Орешкина, такая схема позволяет Кремлю максимально перевести внешнеэкономические операции в свою юрисдикцию, чтобы обезопасить себя от нелегитимных решений других государств. Он подчеркнул, что против России идет экономическая война, из-за чего возникает много рисков. Европейцы в свою очередь хотят получать газ и не платить за него, но перевод финального платежа в рубли не позволит им заморозить средства, заключил чиновник.
Газохранилище Астора в Редене, Германия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
"Газпром" остановил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии — СМИ
Лента новостей
0