Что с вопросом открытия представительства Starlink в Кыргызстане? Ответ МЦР

© Фото / Pexels / SpaceXВид на планету земля с космоса. Иллюстративное фото
Вид на планету земля с космоса. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая SpaceX для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа к интернету.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. В прошлом году Министерство цифрового развития (МЦР) сообщило, что компания Илона Маска SpaceX рассматривает возможность открытия в Кыргызстане представительства Starlink.
Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая SpaceX для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа к интернету. Программа направлена на улучшение и расширение интернет-связи по всему земному шару. SpaceX планирует в рамках проекта запустить более 11 тысяч спутников. Предполагается, что это позволит обеспечить население планеты доступным и быстрым спутниковым интернетом. В рамках проекта компания хочет развить скорость доступа в 1 гигабайт в секунду.
По данному вопросу в Кыргызстан в июне 2021 года приезжал старший менеджер Starlink Market Access Брайан Шепис. Он встречался с тогдашним главой МЦР Дастаном Догоевым.
Стороны обсудили вопросы обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом к интернету в труднодоступных местах, социальных объектов и школ в отдаленных регионах страны, а также для уязвимых слоев населения.
Как ответили в пресс-службе министерства корреспонденту Sputnik, после визита Шеписа по запросу американской компании была предоставлена полная информация по перечню технических требований.
"После запроса они должны были отправить официальный ответ, но так и не отправили. Видимо, все еще изучают. Мы готовы с ними сотрудничать и ждем их ответа", — сказали в пресс-службе.
Американский предприниматель Илон Маск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Илон Маск заявил, что Starlink отказывается блокировать российские СМИ
Лента новостей
0