Депутат: если хотим нейтральности, нужно приостановить подписание соглашения с США

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Исхак Масалиев
Депутат Исхак Масалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Депутат подверг критике переговоры властей о новом соглашении с США.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Если Кыргызстан хочет быть нейтральным в текущей ситуации, то нужно приостановить подписание соглашения с США, заявил депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев.
Он раскритиковал процесс переговоров кабмина с властями Соединенных Штатов. По его словам, сейчас обстановка в мире тяжелая, происходят большие изменения.
Он обратился к министру иностранных дел КР Жээнбеку Кулубаеву.

"Недавно власти поднимали вопрос о переговорах с США по подписанию нового соглашения о сотрудничестве. Вы прекрасно знаете, что в свое время соглашение со Штатами было денонсировано. Если мы хотим сохранить нейтралитет, то должны приостановить всю работу в этом направлении", — сказал Масалиев.

Он считает неправильным, когда с одной стороны запрещается показ российских фильмов в Кыргызстане, а с другой — ведутся переговоры по соглашению с США.
"Я хочу выразить мнение, а потом сами примете решение. Конечно, контроль над внешней политикой осуществляет президент. Но как гражданин хочу сказать — Кыргызстан должен добиться своих целей и защищать свои интересы. Но по ряду направлений у нас есть единство с бывшими республиками СССР. Поэтому примите это как совет — нельзя в спешке принимать решения. Это просьба", — сказал депутат.
15 апреля заместитель председателя кабмина провел переговоры с прибывшей в Бишкек заместителем государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Узрой Зеей. Тогда и поднимался вопрос о новом соглашении о сотрудничестве с США.
США могут обострить кыргызско-таджикский конфликт — Лепехин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
США могут обострить кыргызско-таджикский конфликт — Лепехин
Лента новостей
0