Минкультуры КР решило снова запретить показ фильмов о событиях в Донбассе

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAЗакрытый кинозал. Архивное фото
Закрытый кинозал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Три дня назад министр говорил, что разногласия устранены и разрешение на показ выдано.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР решило снова запретить показ российских фильмов о событиях в Донбассе.
Об этом заявил министр Азамат Жаманкулов в соцсетях. Ранее в одном из кинотеатров Бишкека отменили показ фильмов "Донбасс. Окраина", "Ополченочка", "Солнцепек" в рамках кинофестиваля "Время правды". Президент ОО "Русский культурный центр "Гармония" Александр Степанюк сообщил, что получил устное сообщение директора кинотеатра, что показ отменяется. По его словам, к руководству ТРЦ и кинотеатра обратились представители НПО, которые потребовали это сделать.
Вопрос об отмене 21 апреля поднимали в Жогорку Кенеше, и Жаманкулов тогда говорил, что разногласия устранены и показ разрешили.
Теперь министр говорит, что культурный центр "Гармония" планировал провести фестиваль и 18 апреля действительно обращался в госучреждение "Кыргызтасмасы" (при Минкультуры) для получения разрешения на показ на территории КР. Обращение было рассмотрено.
Однако сегодня Жаманкулов заявил о запрете на показ.
"В связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызстана, “Кыргызтасмасы” отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории КР", — заявил министр.
Депутат возмутился отменой показа российского кино из-за угроз НПО. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Депутат возмутился отменой показа российского кино из-за угроз НПО. Видео
Лента новостей
0