Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как решить семейные проблемы — беседа с главой Национального центра медиации

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель Национального центра медиации Гулсина Кожоярова
Руководитель Национального центра медиации Гулсина Кожоярова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Руководитель Национального центра медиации Гулсина Кожоярова рассказала о решении семейных и бытовых проблем с помощью медиации.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в Кыргызстане суды завалены гражданскими и уголовными делами, связанными с семейными конфликтами.

"Большинство дел гражданские, и их можно решить досудебным урегулированием. К сожалению, граждане пытаются найти в суде удовлетворение своих требований. Институт медиации способен не только существенно разгрузить суды от мелких дел в виде конфликта соседей из-за сушилки или разногласий супругов при разводе, но и внести культуру урегулирования споров без суда", — сказала Кожоярова.

По ее словам, часто в конфликтах доминирует эмоциональная составляющая.
"Люди очень поддаются эмоциям, и нередко в простых делах разрастается конфликт. Медиатор пытается развернуть стороны, которые стоят "спиной к друг другу", и делает все, чтобы они начали диалог. По опыту могу сказать, что большинство не только идут на примирение, но и буквально за несколько часов решают дело, которое годами лежало в судах. Так, за 4 года из 4 тысяч обращений к медиатору 2 тысячи были разрешены без участия суда", — пояснила медиатор.
Она подчеркнула, что разработан законопроект, который может сделать обязательным посещение медиатора перед обращением в суд.
Истории, как были разрешены семейные конфликты, слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0