Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин — Гутерришу: решение по Косово создало прецедент в ситуации с ЛНР и ДНР

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Та или иная территория не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Так решил Международный суд ООН в ситуации с Косово.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Москве напомнил о решении Международного суда по ситуации в Косово и заявил, что Луганская и Донецкая народные республики стали независимыми по аналогии. Об этом пишет РИА Новости.

"Я лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Это было сказано в отношении Косово, и в этом состоит решение Международного суда, которое все поддержали", — отметил Путин.

Он добавил, что ДНР и ЛНР имеют такое же право объявить о своем суверенитете, не обращаясь к центральным властям, потому что "прецедент создан".
"Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса... Мы со своей стороны получили право их признать в качестве независимых государств. Так сделали многие государства мира, в том числе наши оппоненты на Западе, в отношении Косово. Оно признано многими странами в качестве независимого государства. То же самое мы сделали в отношении республик Донбасса", — заявил российский президент.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Итогом политики Запада и Киева может стать только распад Украины — Патрушев
Лента новостей
0