В Приднестровье вблизи большого склада с боеприпасами была стрельба — СМИ

© SputnikАвтомобиль полиции в Тирасполе. Архивное фото
Автомобиль полиции в Тирасполе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, один из самых больших в Европе.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Агентство "Новости Приднестровья" сообщает о стрельбе в районе складов возле села Колбасна, пишет РИА Новости.
"Сообщается о стрельбе в районе складов возле села Колбасна. Жертв нет. Выясняем подробности", — пишет агентство в Telegram.
Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, один из самых больших в Европе. На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами. С инициативой вывоза или ликвидации боеприпасов со складов в Приднестровье во время визита в Молдову в 2019 году выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Однако стороны так и не приступили к разработке совместного плана.
Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма она присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Здание МИД РФ в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Москва хотела бы избежать вмешательства в ситуацию в Приднестровье — МИД РФ
Лента новостей
0