Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Бишкекчан попросят пересесть из авто в общественный транспорт — когда

© Sputnik / Табылды КадырбековДвижение транспорта на улице Абдрахманова в Бишкеке. Архивнео фото
Движение транспорта на улице Абдрахманова в Бишкеке. Архивнео фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Градоначальник также рассказал, какая работа проводится по вопросу приобретения автобусов.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Когда в Бишкеке появится экологичный общественный транспорт, можно будет попросить горожан "пересесть в него", заявил мэр Эмиль Абдыкадыров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков TABA_KadyrbekoМэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров
Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров
Он отметил, что по утрам многие бишкекчане едут из южной части города в северную, а вечером наоборот, поэтому на дорогах образуются заторы. Другая причина пробок в том, что, приезжая утром на работу, граждане паркуют автомобили на улицах до вечера.
По словам мэра, к концу года планируется получить от доноров и властей средства на закупку 500 автобусов, уже разработаны маршруты.

"Если создадим условия — закупим много автобусов, экологически чистых, на газомоторном топливе либо электробусов, — тогда попросим горожан, чтобы ездили на работу на общественном транспорте", — сказал Абдыкадыров.

Его попросили уточнить информацию о двух тысячах автобусов.
"Две тысячи не будет. Я сам этим вопросом занимаюсь. Будет 120 электробусов, тендер и ратификация прошли. Также будет 140 газомоторных автобусов. Планируем в ближайшее время заключить контракт на поставку 100 большеместных и низкопольных автобусов. Правительство еще планирует выделить нам средства на 100 или 200 автобусов. Примерно 500 автобусов должно поступить до конца года", — пояснил мэр.
Он добавил, что потребность столицы в больших автобусах составляет 1 500 единиц.
Комментируя более ранние планы властей импортировать тысячу автобусов из Казахстана, Абдыкадыров отметил, что там проводят только сборку транспорта, договоры же "надо заключать напрямую с заводами, а не с посредниками".
Сотрудник на предприятии для сортировки, переработки и утилизации мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Пресс-центр
В Бишкеке решили построить мусоросортировочную линию, в планах и завод
Лента новостей
0