Избиение школьниц в Бишкеке — вопрос об отчислении нападавшей девочки не стоит

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевШкольница на доске. Архивное фото
Школьница на доске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Вопрос об отчислении ребенка не стоит, так как это нарушение прав самого ребенка на образование, отметили в администрации президента.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева взяла на контроль два случая, связанных с избиением школьниц в Бишкеке, сообщили в пресс-службе главы государства.
Отмечается, что Чынбаева поручила госорганам организовать работу по данному случаю в день избиений. Ранее стало известно, что девочка 2011 года рождения избила в Бишкеке двух других девочек.

"Управлением образования мэрии Бишкека в связи с ситуацией была проведена разъяснительная работа с 1-го по 4-й класс по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних. Проведена беседа с двумя ученицами. На место выехал дежурный инспектор. Были вызваны родители, а также состоялась беседа с классными руководителями", — рассказали в пресс-службе президента.

Произошедшие инциденты находятся на контроле отдела внутренних дел Октябрьского района столицы.
Оба случая рассмотрены на комиссии по делам детей Октябрьского акимиата, где ведется профилактическая работа с ученицей, применившей силу в отношении школьниц.
"Школа находится в постоянном контакте с родителями. Вопрос об отчислении ребенка не стоит, так как это нарушение прав самого ребенка на образование", — говорится в сообщении.
К ситуации подключены сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних, администрация школы проводит разъяснительную работу с родительскими комитетами и учениками, ставшими свидетелями инцидента.
Чынбаева заверила, что контроль за фактами избиения среди учащихся будет усилен.
Девушка показывает кулак. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
В Бишкеке 18-летняя девушка избила 39-летнего мужчину — УВД. Оба были пьяны
Лента новостей
0