Молдову пытаются затянуть в НАТО — Лавров

© Sputnik / Sputnik/Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкФлаг Молдовы. Архивное фото
Флаг Молдовы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Глава МИД России ответил на вопрос о том, должна ли опасаться чего-то Молдова в связи со специальной операцией России.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Молдове следует обеспокоиться в связи с попытками затянуть ее в НАТО, заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, должна ли Молдова беспокоиться в связи со специальной военной операцией РФ на Украине.
Как пишет РИА Новости, в интервью телеканалу Al Arabiya Лаврова спросили, должна ли опасаться чего-то Молдова в связи со специальной операцией России.
"Они должны беспокоиться о своем собственном будущем, потому что их затаскивают в НАТО, и я не думаю, что это поможет безопасности Молдовы", — ответил Лавров.
Он отметил, что цели специальной военной операции России на Украине были объявлены.
"Они состоят в том, чтобы защищать гражданское население на востоке Украины и следить за тем, чтобы не было никаких угроз с территории Украины для этого населения и для России. Вот и все", — пояснил глава МИД РФ.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров ответил на вопрос о возможности окончания операции к 9 мая
Лента новостей
0