РКФР выделит $4 млн на создание в Чуйской области плодово-овощного кластера

© Sputnik / Сергей ПивоваровЛогистический центр. Архивное фото
Логистический центр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
С открытием предприятия появятся рабочие места, сказал глава РКФР.
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) выделит более 4 миллионов долларов на создание плодово-ягодного и овощного кластера, сообщила пресс-служба фонда.
Накануне состоялась церемония подписания договора между РКФР и ОсОО "Кыргызцентрпродукт" о финансировании открытия цеха по шоковой заморозке фруктов и овощей.
Компания занимается закупкой, переработкой и экспортом сельхозпродукции в торговые сети и консервные заводы более десяти стран. В 2016 году при поддержке РКФР компания открыла в Чуйской области логистический центр, а в 2021-м на льготные средства РКФР там было запущено единственное в КР промышленное производство сушеных овощей и фруктов.
Согласно новому проекту, на базе логистического центра появится цех шоковой заморозки ягод, фруктов и овощей по технологии индивидуальной быстрой заморозки (IQF). Это первый в Кыргызстане проект с использованием такой технологии.
Мощность цеха составит 1 800 тонн фруктов и ягод и 3 600 тонн овощей в год.
По словам председателя правления РКРФ Артема Новикова, 60 процентов продукции будет экспортироваться в Россию и Казахстан, а общий объем экспорта достигнет 1 миллиарда сомов.

"Благодаря проекту будут созданы рабочие места. В поставках сельхозпродукции задействуют около 500 фермеров, и таким образом будет создан плодово-ягодный и овощной кластер", — отметил он.

По словам Новикова, кластерное развитие и увеличение экспортного потенциала — это те направления, в которых РКФР поддержал ряд проектов.
Вложили $13,5 млн — видео о масштабном бизнесе в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Вложили $13,5 млн — видео о масштабном бизнесе в Иссык-Кульской области
Лента новостей
0