Смартфон в жару может загореться даже в кармане, предупредил эксперт

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЖенщина со смартфоном в жару. Архивное фото
Женщина со смартфоном в жару. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Специалист объяснил, какие функции нужно отключить, чтобы избежать перегревания устройства.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Смартфон под воздействием высоких температур может загореться даже в кармане, сообщил РИА Новости директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы РФ Денис Кувиков.
По его словам, особенную опасность представляют телефоны с литий-ионной и литий-полимерной батареями.

"Некоторые виды аккумуляторов могут загореться или раздуться под воздействием высоких температур даже в кармане… Если мобильное устройство питается от литий-ионного или литий-полимерного аккумулятора, — а это самые распространенные типы батарей — вы можете столкнуться с явлением теплового выброса, которое способно привести к самовозгоранию батареи", — отметил Кувиков.

Кроме того, он рекомендовал внимательно следить за уровнем яркости экрана, отрегулировать внутренние настройки: выключить Bluetooth и GPS, отменить автоматическое обновление приложений. Также следует отключить модуль Wi-Fi, поскольку иначе устройство будет постоянно искать доступную для подключения сеть, что тоже поспособствует нагреванию.
"Для защиты телефона в жару следует держать его подальше от прямых солнечных лучей, не использовать плотные чехлы, мешающие циркуляции воздуха. Сократите число одновременно работающих приложений, поскольку это тоже может привести к перегреву", — сказал эксперт.
Он посоветовал использовать оригинальные зарядные устройства, так как применение дешевых аналогов способно привести к перегреву смартфона. Более того, не стоит пытаться быстро "охладить" гаджет: из-за подобной "шоковой терапии" он может сломаться. Лучше спрятать устройство в прохладное место, предварительно сняв защитный чехол и отключив сторонние приложения и мобильный интернет.
Девушка со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Скрытые возможности смартфона, о которых не знают владельцы
Лента новостей
0