Митинги и перекрытие улиц в Ереване — что происходит?

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкЗадержание участников объединенного митинга оппозиции в Ереване
Задержание участников объединенного митинга оппозиции в Ереване - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
По данным оппозиции, в столице Армении проводится порядка 20 акций протеста.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Уже несколько дней в Ереване проходят митинги. Публикуем основную информацию.

Когда начались митинги и в чем причина

Как пишет РИА Новости, с 25 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста по всей стране, считая, что политика властей "разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, грозит армянской стороне не только новыми уступками, но и потерей государственности". В Ереван направились колонны оппозиционеров из городов Иджеван и Тигранашен, они прибыли 1 мая и участвуют в митингах.
Sputnik Армения отмечает, что с 2 мая в столице возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Карабаху. Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна о переговорном процессе.

Какова ситуация сейчас

Во время митингов в Ереване утром 3 мая были задержаны 70 граждан по статье 182 "Неподчинение законным требованиям полиции" Кодекса об административных правонарушениях.
Участники движения "Сопротивление" вновь перекрыли проспект Баграмяна в центре города. На место прибыли сотрудники полиции и вытеснили некоторых протестующих с проезжей части, остальных задержали. Среди задержанных сын второго президента Армении Роберта Кочаряна, Левон Кочарян.
По данным вице-спикера парламента и представителя оппозиции Ишхана Сагателяна, в Ереване одновременно проходят около 20 акций протеста. Как пишут СМИ, митинги проводятся и в регионах, граждане перекрывают межобластные магистрали.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Из-за дезинформации внутренних врагов власти обратились к ОДКБ, заявил Токаев
Лента новостей
0