В скольких странах кыргызстанцы могут легально трудоустроиться — пояснение

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкГород Сеул. Архивное фото
Город Сеул. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
В Кыргызстане действуют 120 частных агентств занятости, которые оказывают услуги трудоустройства в 21 стране.
БИШКЕК, 3 май — Sputnik. Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР рассказало, в скольких странах могут легально трудоустроиться кыргызстанцы.
Отмечается, что в республике действуют 120 частных агентств занятости, которые предоставляют услуги трудоустройства в 21 стране. Мониторинг их деятельности осуществляет Центр трудоустройства граждан за рубежом. С начала года агентствам выдали 59 разрешений, в бюджет поступило 236 тысяч сомов.

"Центр трудоустройства граждан за рубежом также осуществляет непосредственное содействие в вопросах внешней миграции и трудоустройства за пределами страны, в частности в России, Великобритании и Южной Корее. На стадии проработки соглашения с Германией, Японией, Финляндией и рядом других государств. Трудоустройством в остальных странах занимаются частные структуры", — сообщило министерство.

В указанном центре кыргызстанцы могут получить информацию о стране пребывания и ее законодательстве, проконсультироваться по вопросам заключения трудовых договоров, неисполнения работодателем своих обязательств, постановки на миграционный учет, получения свидетельства о возвращении в КР и так далее.
Функционируют телефон горячей линии по номеру 1899, а также официальный сайт www.migrant.kg.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Облегчить условия для иностранных айтишников — распоряжение С. Жапарова
Лента новостей
0