Молчание звезд в годовщину трагедии в Одессе осудила представитель МИД РФ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУчастники отряда самообороны Майдана двигаются в сторону Верховной Рады. Архивное фото
Участники отряда самообороны Майдана двигаются в сторону Верховной Рады. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
По словам Захаровой, без денег "настоящий патриотизм" некоторых медийных личностей не расшевелить. Она отметила, что "в ситуации вокруг Бучи они разобрались моментально, а трагедию в Одессе не заметили".
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала звезд российского шоу-бизнеса, уехавших из страны из-за спецоперации, за молчание в годовщину трагедии в Одессе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный Telegram-канал Захаровой.
Напомним, 2 мая исполнилось восемь лет со дня трагических событий в Одессе.

"У меня вопрос: кто из резко уехавших сейчас на отдых из-за крайнего испуга хоть раз, хоть мельком сказал об этом в своих программах, Telegram-каналах и Instagram*-аккаунтах? Анджелина Джоли отправилась во Львов. Сопереживать. В ее искренность никто не верит. А кто из наших медийных личностей, светских львиц и общественников всех мастей хотя бы упомянул об Одессе? Или за это рекламные деньги не поднимешь?" — написала Захарова.

Она отметила, что в ситуации вокруг Бучи некоторые российские звезды "разобрались моментально", а трагедию в Одессе не заметили.

"Вот и в их искренность я тоже не верю. Верю, что без денег их "настоящий патриотизм" не расшевелить, а когда Отечество, ничего от них не требуя, просто ожидает достойного поведения, резко зловонно пугаются", — заявила представитель МИД.

Трагедия в Одессе

В Одессе после государственного переворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы , а также участниками "евромайдана" — с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка, после чего сторонники госпереворота и националисты подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании этой трагедии и требовали от украинских властей наказания виновных за смерть людей. Судебный процесс по делу затягивается и следствие за восемь лет фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии.
* Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Не испытывайте терпение! МИД РФ предупредил Украину об ответе на провокации
Лента новостей
0