Попытку теракта с помощью дрона со взрывчаткой предотвратили в Приднестровье

© SputnikСотрудники правоохранительных органов Приднестровья. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов Приднестровья. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
МВД непризнанной республики заявило, что беспилотник со взрывчаткой был запущен со стороны Украины.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. В Приднестровье минувшей ночью предотвратили попытку теракта, который планировалось осуществить с использованием грузового дрона, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал ТСВ.

"Сегодня в 2 часа ночи была вторая попытка провести диверсию на телерадиоцентре "Маяк". Грузовой дрон с двумя килограммами пластида и пятилитровой емкостью с зажигательной смесью нейтрализован. Взрывное устройство планировалось привести в действие дистанционно, с помощью радиосигнала", — говорится в сообщении.

В МВД Приднестровья подтвердили факт предотвращения теракта. По данным ведомства, беспилотник со взрывчаткой запустили со стороны Украины.
Недавно на вышке телерадиоцентра вблизи поселка Маяк были повреждены две мощные антенны, транслирующие российское радио, напоминает Telegram-канал "Sputnik Ближнее зарубежье".
С помощью дрона, по информации ТСВ, планировалось взорвать здание, где установлена охлаждающая система для трансформаторов, что полностью вывело бы из строя радиотелецентр. Уточняется, что такой беспилотник может нести до 20 килограммов груза и преодолевать до 30 километров.

Теракты в Приднестровье

Ранее в Приднестровье произошла серия терактов — в здании Министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра возле поселка Маяк Григориопольского района. В непризнанной республике введен "красный" уровень террористической опасности, СК Приднестровья возбудил уголовные дела. Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов ведут на Украину.
Россия осудила попытки вовлечь Приднестровье в события на Украине, при этом ситуация на Левобережье Днестра надежно контролируется миротворцами.
Эксперт: взрывы в Приднестровье — это попытка отвлечь Россию от Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: взрывы в Приднестровье — это попытка отвлечь Россию от Донбасса
Лента новостей
0