Задержания и перекрытие дорог — что сейчас в Армении. Краткий обзор

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкУчастники протестного движения в Ереване на четвертый день акции неповиновения, с требованиями отставки премьер-министра Никола Пашиняна
Участники протестного движения в Ереване на четвертый день акции неповиновения, с требованиями отставки премьер-министра Никола Пашиняна - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Уже несколько дней в Ереване идут митинги, а также задержания демонстрантов. В чем причина и что произошло сегодня, читайте в материале Sputnik.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Уже несколько дней в Ереване проходят митинги, сегодня протестующие пытались войти в здания нескольких госорганов. Публикуем основную информацию.
Когда начались митинги и в чем причина
Как пишет РИА Новости, с 25 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста по всей стране, считая, что политика властей "разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, грозит армянской стороне не только новыми уступками, но и потерей государственности". В Ереван направились колонны оппозиционеров из городов Иджеван и Тигранашен, они прибыли 1 мая и участвуют в митингах.
Sputnik Армения отмечает, что с 2 мая в столице возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Карабаху. Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна о переговорном процессе. О ситуации на 3 мая можно узнать по ссылке.

Какова ситуация сейчас

Сегодня утром акции возобновились. Участники скандировали: "Полицейский — не Никол!" и призывали граждан присоединиться к протестам против действующей власти. Большегрузами и бетономешалками были перекрыты дороги. Полиция в свою очередь начала задерживать участников акции неповиновения.
Позже полиция сообщила, что разблокировала движение на дорогах в Ереване.
Но затем снова начались перекрытия.
Между тем к зданию парламента стянули силовиков, так как там проходил правительственный час во главе с премьером Николом Пашиняном. Туда же двинулись и митингующие.
Оппозиционные депутаты на правительственном часе потребовали отставки Пашиняна и ушли с заседания. В свою очередь провластные депутаты встретили выступление Пашиняна бурными аплодисментами. Митингующие же двинулись в сторону правительственной резиденции. Также протестующим удалось водрузить флаг Арцаха (Нагорного Карабаха) у входа в здание Минюста, после чего один из лидеров оппозиции, вице-спикер парламента Ишхан Сагателян призвал всех выйти с территории ведомства и продолжить шествие.
Демонстранты подошли и к МИДу, вице-спикер объявил, что входит в здание, чтобы установить внутри флаг Арцаха. Остальных он попросил дожидаться его снаружи. Чуть позже стало известно, что он установил флаг внутри здания.
Мужчина во время работы на заводе металлоконструкций в Турине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Более 500 тыс рабочих мест может потерять Италия, отказавшись от газа из РФ
Лента новостей
0