Ого! Огромные пробки на въезде в Бишкек и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкАвтомобили стоят в пробке. Архивное фото
Автомобили стоят в пробке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
В новый список также вошли ажиотаж на столичном вокзале, масштабная ротация судей, необычное поздравление бишкекчан с Днем города, а также красоты маковых полей.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций — от удивления до недоумения. Что на этот раз вошло в рубрику "Ого!", узнайте из нашего материала.
Пробки на въезде в Бишкек. С началом майских выходных многие бишкекчане решили выехать на отдых за город. Правда, сделать это оказалось не так просто: на днях в верхней части столицы скопились большие пробки. Автомобильные заторы тянулись от села Беш-Кунгей до новостройки "Кок-Жар". Движение на дорогах регулировали сотрудники УПСМ.
Масштабная ротация судей. В субботу кыргызстанцы обсуждали указ президента Садыра Жапарова о ротации судей местных судов. Это сделано для исключения конфликта интересов, коррупционных рисков и обеспечения беспристрастности в работе служителей Фемиды. Всего процесс, согласно опубликованным данным, коснулся 312 местных судов.
К примеру, в Чуйский областной суд из Ошского переводят Алмаза Абдугапарова, Айзаду Оторбаеву из Иссык-Кульского районного суда отправляют в Баткенский, а Абжалбек кызы Зарину из Ат-Башинского районного суда Нарынской области в Кадамджайский.
Ажиотаж на вокзале. В воскресенье на Западном автовокзале собралось столько желающих уехать на Иссык-Куль, что не хватило транспорта. Очевидцы рассказали, что некоторые предприимчивые водители микроавтобусов предлагали довезти за 800 сомов, а такси — от 1 200 до 1 500. В Минтрансе пояснили, что маршрутки курсируют по графику, а ажиотаж случился на фоне выходных. Было решено отозвать отдыхающих водителей, чтобы справиться с наплывом пассажиров.
Позже в патрульной милиции рассказали, что после переговоров таксисты и водители все же снизили цены.
Поздравление из космоса. В пятницу бишкекчане отмечали 144-летие со дня основания города. Жителей столицы приятно удивило поздравление космонавта "Роскосмоса", уроженца Кыргызстана Сергея Корсакова, записанное на борту корабля "Союз МС-21". По словам космонавта, этот праздник объединяет не только жителей города, но и тех, кто считает его своей родиной.
"У меня остались самые теплые воспоминания о моем родном Бишкеке, в котором я родился и учился. В этом городе остались приятные воспоминания из детства. Сегодня я работаю в космосе, и со мной на борту Международной космической стации флаг родного города", — сказал Корсаков.
Креативно бишкекчан поздравили и архитекторы.
Миллионы цветущих маков. На этой неделе соцсети заполнили живописные снимки маковых полей неподалеку от Бишкека: цветов так много, что кажется, будто поле окрашено в красный цвет. Видеограф Эмиль Садыров показал, как выглядят красоты с высоты.
Чемпионка Азии, спортсменка Айпери Медет кызы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Честное интервью Айпери Медет кызы и другие интересные видео недели — обзор
Лента новостей
0