Уроженец Кыргызстана из космоса поздравил бишкекчан с днем города — видео

Подписаться
Сергей Корсаков родился и учился в Бишкеке. Позже его семья переехала в Россию.
Космонавт "Роскосмоса" Сергей Корсаков поздравил бишкекчан с 144-летием со дня основания столицы Кыргызстана, сообщила пресс-служба мэрии.
В видеопоздравлении, которое было записано на борту корабля "Союз МС-21", российский космонавт отметил, что этот праздник объединяет не только жителей города, но и тех, кто считает его своей родиной, кто чувствует сопричастность даже за сотни и тысячи километров.

"У меня остались самые теплые воспоминания о моем родном Бишкеке, в котором я родился и учился. В этом городе остались приятные воспоминания из детства. Сегодня я работаю в космосе, и со мной на борту Международной космической стации флаг родного города. Для меня огромная честь и радость поздравить бишкекчан с днем рождения города Бишкека", — сказал он.

Он подчеркнул, что из космоса хорошо видно, как город преображается: строятся жилые дома, школы, детские сады, ремонтируются дороги, благоустраиваются скверы и парки.
"В этом заслуга всех горожан, которые созидательным трудом воплощают в жизнь эти проекты. Желаю бишкекчанам крепкого здоровья и благополучия, а Бишкеку — стабильности, развития и процветания! Пусть он хорошеет с каждым годом!" — заключил космонавт.
Корсаков родился в Бишкеке в 1984 году. Позже его семья переехала в Россию. В 2006-м окончил МГТУ имени Н. Э. Баумана по специальности "ракетные двигатели", защитил кандидатскую диссертацию по этой же теме.
В 2012 году подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов РФ и был принят, после чего приступил к общекосмической подготовке. В 2014-м после сдачи экзамена получил квалификацию "космонавт-испытатель".
Отправился 18 марта в открытый космос на корабле "Союз МС-21", этот полет к МКС стал первым в его карьере.
По теме:
Мэр Бишкека поздравил жителей с днем города — что пообещал
Архитекторы креативно поздравили бишкекчан с Днем города — видео
Лента новостей
0