В Казахстане предлагают убрать из Конституцию норму о Назарбаеве

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Как пояснил госсекретарь, конституционная реформа направлена на системную трансформацию государственно-политической модели и проводится в интересах всего общества.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. В Казахстане предлагают исключить из Конституции норму о статусе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом в своем Telegram-канале сообщил государственный секретарь республики Ерлан Карин.
По его словам, сегодня Конституционный совет дал положительное заключение по проекту поправок в Конституцию страны. Конституционная реформа призвана оптимизировать баланс отношений между ветвями власти, расширить участие народа в управлении страной, усилить защиту конституционных прав граждан.

"Также, учитывая предложение некоторых членов рабочей группы, в Конституционный совет было направлено дополнительное обращение об исключении нормы, касающейся статуса первого президента. По мнению членов рабочей группы, историческая роль первого президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в Конституции", — написал Карин.

По всем пунктам поправок Конституционным советом дано заключение о соответствии их Конституции. При этом не уточняется, одобрено ли предложение убрать норму о первом президенте.

"Конституционная реформа направлена на системную трансформацию государственно-политической модели и проводится в интересах всего общества", — добавил госсекретарь.

Как упоминается первый президент РК в Основном законе
Статья 91. Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные основателем независимого Казахстана, первым президентом — елбасы, и его статус являются неизменными.
Напомним, что Назарбаев был первым президентом РК, в 2019 году подал в отставку, однако в статусе лидера нации (елбасы) пожизненно возглавлял Совет безопасности, Ассамблею народа Казахстана и правящую партию страны. В ходе январских событий нынешний президент РК Токаев объявил, что возглавил Совбез, а после сам Назарбаев заявил, что с 2019 года является пенсионером.
Грузовая машина на КПП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Компанию сестры Назарбаева уличили в контрабанде
Лента новостей
0