Выгодно ли вкладываться в электронное золото в КР — плюсы и минусы

© AFP / INDRANIL MUKHERJEEСлиток золота. Архивное фото
Слиток золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Обезличенные металлические счета можно открыть в нескольких банках. Несмотря на замысловатое название, это довольно простой инструмент вложений.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Telegram-канал "Апенди бизнесмен" (проект Sputnik Кыргызстан) подготовил материал о преимуществах и недостатках вложения средств в обезличенные металлические счета (ОМС), которые иначе называют электронным золотом.
ОМС можно открыть в нескольких банках республики.

Плюсы

Электронное золото нельзя украсть, так как по факту оно находится в компьютере банка, то есть не возникает проблем с хранением.
ОМС гораздо дешевле, чем слитки Нацбанка КР. Например, однограммовый слиток (данные на 29 апреля) стоит больше 7,4 тысячи сомов, а электронное золото — 6 тысяч.
У Нацбанка можно купить минимум 1 грамм золота, а в рамках ОМС реально приобрести от 0,1 грамма.
ОМС бывают не только в золоте, но и в платине, и в серебре. Таким образом, нет зависимости от стоимости одного драгметалла.
Диверсификация вложений — если курс сома падает, стоимость золота растет. ОМС позволяет компенсировать часть потерь от обесценивания сомовых сбережений.
Электронное золото можно продать банку в любой рабочий день (высокая ликвидность); можно даже не ходить в банк, а получить карточку, к которой привязан ОМС. Золото конвертируется в сомы на основании текущей цены.

Минусы

У ОМС более высокая разница (спрэд) между стоимостью покупки и продажи, чем у мерных слитков. Хотя спрэд у последних вырос, он все равно ниже, чем у электронного золота. К примеру, у однограммового слитка разница составляет чуть больше 500 сомов, а у ОМС — 1,4-2,5 тысячи. Чтобы вы получили прибыль, золото должно сильно подорожать.
ОМС не застрахованы, в отличие от депозитов (до 200 тысяч сомов): если банк "лопнет", процесс возврата денег может затянуться, и не факт, что завершится успешно.
Нет гарантированной прибыли, как, например, от депозитов: если золото дешевеет, это прямой убыток.
Монеты и игрушечных домики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2022
Плюсы и минусы вложения средств в недвижимость
Лента новостей
0