Референдум по поправкам в Конституцию РК пройдет 5 июня. Что может измениться

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По словам Токаева, поправки в Основной закон призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК пройдет 5 июня, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
По его словам, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.
"Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов", — заявил Токаев.
Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит больше охватить спектр взглядов и мнений избирателей, а полностью мажоритарная система выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет для граждан возможность эффективнее влиять на жизнь в регионах, добавил президент Казахстана.
Токаев отметил, что в предложенной редакции Основного закона планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Кроме того, появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.
Также, по словам главы РК, важный блок поправок касается правозащитной сферы. По его словам, создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
В Казахстане предлагают убрать из Конституцию норму о Назарбаеве
Лента новостей
0