Причину потери лишнего веса, о которой вы могли не догадываться, назвал врач

© Фото / Pexels/ Andres AyrtonБорьба с лишним весом
Борьба с лишним весом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По словам диетолога, именно в таких ситуациях организм человека использует накопленный про запас жир в качестве ресурса.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Выйдя из привычной среды, человек может резко начать сбрасывать лишние килограммы, об этом порталу ura.ru рассказал врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
По его словам, ключевую роль здесь играет норадреналин, который вырабатывается в таких ситуациях. Он и способствует расщеплению жира.

"Жир накапливается про запас. Порой бывают ситуации, когда этот запас нужно использовать. К примеру, человек переехал в другой город на интересную работу и ощутил драйв. Во-первых, он вышел из привычной среды. Я бы не назвал это зоной комфорта, скорее, привычная зона цикличности. Второй момент — жизнь открыла перед ним массу новых перспектив и возможностей, и он сейчас строит свое будущее. Где ему брать энергию? Из прошлого, то есть из тех запасов, которые он когда-то наел", — объяснил диетолог.

Гинзбург объяснил, чем этот процесс можно объяснить с химической точки зрения.
"На уровне нейротрансмиттеров, гормонов, это выглядит так: преобладает дофамин, преобладает норадреналин. Дофамин — это нейротрансмиттер цели: "Вижу цель и движусь к ней." Норадреналин — это нейротрансмиттер энергетики. Он непосредственно способствует расщеплению жира. В этой ситуации люди нередко сбрасывают вес, причем довольно ощутимо", — добавил он.
По словам диетолога, в таком состоянии легче придерживаться диетического питания.
Продажа пончиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2021
Какие продукты ускоряют старение, рассказал диетолог
Лента новостей
0