Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На фейки, распространяемые западными СМИ, указал в ООН российский дипломат

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБоец МВД ЛНР демонстрирует форму ВСУ в селе Рубежное
Боец МВД ЛНР демонстрирует форму ВСУ в селе Рубежное  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Стржижовский напомнил, что российская делегация 6 мая проведет неофициальную встречу членов СБ "по формуле Арриа", посвященную систематическим массовым нарушениям международного гуманитарного права на Украине, и призвал всех посетить ее.
ООН, 5 мая – РИА Новости. Западные СМИ выбрали язык фейков и дезинформации при освещении спецоперации на Украине, заявил на заседании Комитета ООН по информации пресс-секретарь постпредства РФ при организации Федор Стржижовский. Об этом пишет РИА Новости.
Ряд западных представителей, в том числе дипломаты от США, Португалии, Украины, обвинили Россию в распространении дезинформации относительно операции.

"Хотел бы обратить внимание представителя Украины и некоторых других западных делегаций на то, что обвинения, будто Россия использует дезинформацию в качестве оправдания специальной военной операции, расходятся с реальностью. Все заявления российских государственных органов, включая Минобороны России, публикуются вовремя и содержат только проверенную информацию", — сказал Стржижовский.

Он отметил, что язык фейков, напротив, выбрали западные СМИ.
"Большинство фейков разоблачаются в течение нескольких часов, но остаются в медиапространстве и успевают ввести в заблуждение большое количество потребителей информации", — добавил он.
Кроме того, дипломат акцентировал внимание на том, что не отстают "от своих западных покровителей "фабрики фейков" и на самой Украине.
Как указал Стржижовский, помимо откровенного вранья украинских властей о ходе боевых действий, искажается либо замалчивается информация об организуемых Россией гуманитарных коридорах.
"Простые люди, которым удается эвакуироваться, сообщают, что националисты и украинские власти целенаправленно не доводят никакой информации о том, как мирное население может выйти из опасных районов", — указал он.
Стржижовский напомнил, что для того, чтобы показать, что делают с гражданским населением ВСУ и националисты, российская делегация 6 мая проведет неофициальную встречу членов СБ "по формуле Арриа", посвященную систематическим массовым нарушениям международного гуманитарного права на Украине, а также другим военным преступлениям ВСУ и украинских формирований, выявленным в ходе специальной военной операции.
"В ходе нее мы дадим возможность высказаться независимым журналистам, которые представят свои материалы и свидетельства очевидцев. Призываем всех посетить это мероприятие", — заявил дипломат.
Саммит государств – членов Совета Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Неформальное заседание СБ ООН по Украине проведет Россия — дипломат
Лента новостей
0