Какой запрет для родственников президента может появиться в Конституции РК

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкКонституция Республики Казахстан. Архивное фото
Конституция Республики Казахстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
По словам Токаева, в новой редакции Основного закона планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. В новой редакции Конституции Казахстана, вынесенной на предстоящий референдум, предусмотрен запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе, заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам.
Полный текст заявления главы республики опубликован на сайте Акорды.
Токаев напомнил, что недавно он выдвинул масштабную программу политической модернизации. По его словам, все озвученные инициативы направлены на коренное преобразование политической системы, для которого в том числе требуется конституционная реформа. Изменения затронут треть статей Основного закона.
"Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов", — заявил Токаев.
По его словам, внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей, а введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан эффективнее влиять на жизнь в регионах.
"В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе", — отметил глава Казахстана.
Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу, подчеркнул Токаев.

"Создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни — все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан", — добавил он.

Референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Референдум по поправкам в Конституцию РК пройдет 5 июня. Что может измениться
Лента новостей
0