Казахстан вновь усилит контроль на границе с Кыргызстаном — заявил о контрабанде

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПограничники на КПП "Ак-Жол". Архивное фото
Пограничники на КПП Ак-Жол. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
С ослаблением контроля на границе участились факты ввоза из Кыргызстана товара, который по документам должен следовать в Россию, но остался в РК, утверждает казахская сторона.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном, сообщается на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

"Достигнутые договоренности об обеспечении кыргызской стороной наличия электронных счетов-фактур на перевозимый товар направлены на вывод из тени экспортируемых товаров и, как следствие, на ослабление контрольных мер со стороны комитета. Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности из Кыргызстана, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют "серые" схемы ввоза в Казахстан незаявленного, контрафактного груза", — говорится в сообщении.

В качестве примера приводится задержание грузовика, который следовал из Кыргызстана. В машине обнаружили более 1,1 миллиона поддельных акцизных марок Беларуси, а также свыше 2 тысяч единиц незаявленного товара (системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь).
"С ослаблением контроля существенно участились случаи нарушений и факты ввоза из Кыргызстана майнингового оборудования и электронных сигарет, которые, согласно документам, должны следовать в Россию транзитом через Казахстан. В апреле было установлено шесть фактов лжетранзита майнингового оборудования, которое осталось в РК", — заявили в комитете.
Отмечается, что подобные действия субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран —партнеров по ЕАЭС, а потому контроль будет усилен.
21 апреля после переговоров властей КР и РК на кыргызско-казахской границе значительно сократилось количество грузовых автомобилей, ожидающих пропуска, сообщила Погранслужба ГКНБ. Ранее первый заместитель главы кабмина КР Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра РК Бахыт Султанов достигли ряда договоренностей по ситуации на границе.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Референдум по поправкам в Конституцию РК пройдет 5 июня. Что может измениться
Лента новостей
0