Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Политика НАТО приводит к гуманитарным катастрофам — постпред Китая при ООН

© AFP / KENA BETANCURПостоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь
Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Вопреки декларируемой оборонной сути, НАТО целенаправленно развязывает войны против суверенных государств, провоцируя колоссальные потери среди населения, отметил представитель КНР.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Расширение НАТО на восток нисколько не обезопасило Европу, но посеяло семена конфликта, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред Китая Чжан Цзюнь. Об этом сообщает РИА Новости.

"Неоднократное продвижение НАТО на восток после "холодной войны" не только не сделало Европу хоть сколько-нибудь безопаснее, но посеяло семена конфликта", — сказал Чжан Цзюнь.

По его словам, Североатлантический альянс сам является зачинателем конфликтов.
"Вопреки декларируемой оборонной сути, НАТО целенаправленно развязывает войны против суверенных государств, провоцируя колоссальные потери среди населения и гуманитарные катастрофы", — отметил дипломат.
Ранее представитель китайского МИД Чжао Лицзянь опубликовал в Twitter пост с картой расширения блока на восток, намекнув на его склонность к нарушению обещаний.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. В предложениях также был пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и об отводе сил организации в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Эвакуированные из района Азовстали мирные жители - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Замгенсека ООН заявил о начавшейся операции по эвакуации с "Азовстали"
Лента новостей
0